Информация

Ингибированная термоусадочная пленка

Ингибированная термоусадочная пленка Металлопродукция из черных и цветных металлов, а также их сплавов, подвержена разрушающему воздействию влаги и агрессивных газов во внешней среде. В мировых масштабах около 10-15% выплавляемой стали уничтожается коррозионными процессами.

Методы борьбы с коррозией разнообразны. Одним из наиболее эффективных и надежных антикоррозийных методов является использование ингибированной термоусадочной пленки, имеющей в своем составе летучие ингибиторы коррозии. К ее разновидностям относится ингибированная термоусадочная пленка с антипиренами и светостабилизаторами, представляющая собой универсальное средство для долговременной консервации и транспортировки изделий различной («сложной», «неправильной») формы, большого веса, изготовленных как из черных, так и цветных металлов, в разные климатические зоны.

Как осуществляется антикоррозийная защита металлопродукции посредством ингибированной термоусадочной пленки:

• Металлоизделие упаковывается в пленку.
• Ингибированная термоусадочная пленка выделяет нетоксичные пары ингибиторов, невидимые и не имеющие запаха, которые распространяются внутри упаковки.
• Оседая на поверхности металла, ингибиторы образуют защитный барьер от коррозионных процессов.
• Изделие защищено не только от внешних атмосферных факторов, но и от появления коррозии.

Преимущества ингибированного полотна


• Уберегает металл от коррозии, высвобождая летучие ингибиторы, а также предупреждает ее образование на расстоянии до 70 см от внутреннего слоя полотна.
• Подходит для железа, проката, сплавов, различных форм и габаритов. Эффективно бережет от влияния лучей солнца, влаги и активации окисления.
• Быстрая упаковка и распаковка. Нет необходимости предварительной консервации изделия растворами или смазками перед обертыванием. Не требуется никаких дополнительных процедур по расконсервации оборудования после удаления пленки.

Используемые материалы и инструменты


• Ингибированная термоусадочная пленка.
• Промышленный электрический фен (термоусадочная машина, газовая горелка), обеспечивающий нагрев пленки до необходимого температурного уровня.
• Запайщик импульсный.
• Скотч упаковочный.
• Ножницы, нож.

Способ применения


Процесс упаковки начинается с раскроя пленки по схеме, при котором обязательно учитывается ширина сварного шва (не меньше 20 мм). Острые углы и кромки покрыть картонными или пластиковыми вставками, зафиксировать скотчем. При наличии штуцеров, фланцев или других выступающих элементов, проводить их обертывание в первую очередь. Затем, укрыть оборудование пленкой полностью и сварить швы запайщиком, выдержав 2-4 сек. Впоследствии нагреть термоусадочный материал горелкой или феном до необходимой усадки (в поперечном направлении обеспечивается более 20% усадки, а в продольном – до 70%).

На поверхности упаковываемой продукции допускается наличие лакокрасочных или гальванических покрытий. На полимерные и резиновые детали, входящие в конструкцию металлоизделия, никакого воздействия не происходит.


Смотрите так же:

Жидкий ингибитор коррозии Ликкор Контакт

Жидкий ингибитор коррозии используется для предохранения изделий из черных или цветных металлов, надежно защищает поверхности с оксидными и цинковыми покрытиями...
Подробнее Просмотров: 2354

Ингибиторная пленка или ингибированная

Ингибиторная пленка содержит полимеры и комплексные ингибиторы коррозии ЛИК. Метод изготовления основан на экструзии полимерной основы, которая обеспечивает связь всех компонентов...
Подробнее Просмотров: 3734

Применение ингибиторов коррозии

Применение ингибиторов коррозии можно разделить на две большие группы – выполнение консервации, сухим и водным методом, и защита от постоянного воздействия агрессивной среды...
Подробнее Просмотров: 2772